Please, pay attention that now you are in public part of FAQ-Area. Register and find more FAQ-articles in Personal Cabinet.

FAQ#7001635: Многолистовые документы в проектах КОМПАС-Электрик

Keywords: многолистовые быстродействие Created: 2024-11-19 13:49:00
Linked Articles: Changed: 2024-12-23 13:01:06

Problem:

Как увеличить быстродействие системы при работе с большими проектами, содержащими большое количество схем?

Solution:

   На скорость работы системы КОМПАС-Электрик влияет то, сколько графики (какое количество макрообъектов) одновременно содержится в одном открытом многолистовом документе.
   Для ускорения работы системы, рекомендуется многолистовые графические документы, содержащие более 10 листов схем, разбивать на несколько отдельных многолистовых схем (например, по логическим узлам). В этом случае, в каждой отдельной многолистовой схеме, будет содержаться меньшее количество макрообъектов.

   Создать многолистовой документ в КОМПАС-Электрик можно следующим образом:
  1. В Менеджере проектов создайте документ Схема электрическая принципиальная (или другую схему). Вместе с документом будет создан его первый лист.  Добавьте остальные листы  командой КОМПАС-График Вставка — Лист.
  2. Добавьте еще один лист в документ с помощью команды Создать\Добавить Менеджера проектов. Добавьте остальные листы командой КОМПАС-График Вставка — Лист.
    Измените стиль оформления для первого листа многолистового чертежа на Чертеж конструкторский. Последующие листы.
  3. Чтобы нумерация всех листов документа шла последовательно, начиная с первого листа схемы, в Менеджере проектов вызовите команду Свойства листа и введите № листа.
  4. Откройте первый лист документа и измените общее количество листов в основной надписи первого листа. Для этого вызовите команду Настройка — Параметры... — Текущий чертеж — Параметры документа — Нумерация листов. В группе Количество листов включите опцию Предопределенное и введите общее количество листов документа.

   Сквозная нумерация комплектующих в КОМПАС-Электрик осуществляется в рамках всего проекта, независимо от того, как осуществляется разбивка схем на многолистовые документы.
   Для перехода между листами разных многолистовых схем можно использовать обрывы. Двойной щелчок по обозначению обрыва на схеме позволяет оперативно перейти в то место, где находится его ответная часть.

   Как создавать многолистовые документы и работать с ними вы можете посмотреть в видероликах, размещенных по ссылке https://share.ascon.ru/s/MyYAoSaFcGYaBNx/download/Multisheet_schemes.7z.